Procold Flu (Demam, Hidung Tersumbat, Bersin-bersin) : Info Lengkap

Procold Flu adalah obat flu yang mengandung kombinasi Paracetamol, Pseudoephedrine HCl, dan Chlorphenamine Maleate. Kegunaan Procold Flu adalah untuk mengobati gejala flu, seperti demam, sakit kepala, hidung tersumbat, dan bersin-bersin. Di Apotik, obat flu ini tersedia berupa Procold Obat Flu isi 4 tablet dan procold Flu isi 6 kaplet. Obat flu ini diproduksi oleh Kalbe Farma. Harga Procold Flu relatif terjangkau, yaitu di kisaran Rp. 1.500 – Rp. 3.500 per pepel.

Dalam artikel ini kita akan mengenal lebih jauh mengenai obat flu ini. Procold Flu obat apa, apa manfaat, efek samping, dan zat apa saja yang merupakan komposisi Procold Flu.

Procold Flu Obat Apa?

Procold Flu adalah obat yang mengandung zat aktif kombinasi Paracetamol, Pseudoephedrine HCl, dan Chlorphenamine Maleate.

Paracetamol adalah obat yang mempunyai khasiat sebagai analgetic (pereda nyeri) dan antipiretik (penurun panas). Sebenarnya, paracetamol juga memiliki efek anti inflamasi, namun tidak signifikan. Oleh karena itu tidak dimasukkan sebagai obat NSAID.

Pseudoephedrine adalah nasal dekongestan, stimulan, dan wakefulness promoting agent. Obat ini digolongkan sebagai obat simpatomimetik kelas phenethylamine dan amfetamin. Obat ini umumnya digunakan dalam bentuk garamnya yaitu pseudoephedrine HCl.

Chlorpheniramine maleate/chlorphenamine/chlortrimeton/CTM adalah antihistamin generasi pertama. Kegunaan obat ini adalah untuk mengobati gejala alergi seperti rhinitis dan urtikaria.

Produsen

Procold Flu diproduksi oleh Kalbe Farma.

Kandungan

Komposisi procold Flu adalah :

Per tablet :

  • Paracetamol 500 mg
  • Pseudoephedrine HCl 30 mg
  • Chlorpheniramine maleate 2 mg

Bentuk Sediaan

Procold Flu dijual dengan kemasan :

  • catch cover isi 4 tablet dan blister isi 6 kaplet
procold flu

Ringkasan

Berikut tabel yang memuat informasi obat Procold Flu secara singkat :

Informasi ObatProcold Flu
GolonganW (Dengan atau tanpa resep)
KomposisiParacetamol 500 mg; Pseudoephedrine HCl 30 mg; Chlorpheniramine maleate 2 mg
IndikasiDemam, flu, sakit kepala, hidung tersumbat, bersin-bersin
KontraindikasiSedang menggunakan obat-obat golongan monoamine oksidase (MAO) inhibitors
DosisDewasa : 1 tablet 3 x sehari; Anak 6-12 tahun : 1/2 tablet 3 x sehari
Aturan PakaiDengan atau tanpa makanan
Sediaantablet dan kaplet
ProdusenKalbe Farma
Baca Juga :  Sporetik 50, 100, 200 mg Capsul dan Syrup (Cefixime Trihydrate)

Indikasi dan Kegunaan Procold Flu

Sebelum menggunakan obat ini, harus benar-benar sudah mempertimbangkan potensi manfaat dan risiko yang mungkin terjadi. Gunakan dosis efektif terendah untuk durasi terpendek yang konsisten dengan tujuan perawatan pasien.

Kegunaan Procold Flu adalah untuk mengobati kondisi-kondisi berikut :

  • Gejala influenza, seperti : Demam, Sakit kepala, hidung tersumbat, pilek, dan bersin-bersin.

Kontraindikasi

Obat flu ini kontraindikasi pada pasien berikut ini :

  • Diketahui memiliki riwayat hipersensitivitas (misalnya, reaksi anafilaksis dan reaksi kulit yang serius) terhadap salah satu komponen obat flu ini.
  • Memiliki riwayat penyakit diabetes mellitus, penyakit jantung, hipertensi berat, penyakit arteri koroner berat, hipertrofi prostat, hipertiroid, dan closed angle glaucoma.
  • Pasien yang peka terhadap obat simpatomimetik lain seperti : ephedrine, dan fenilefrin.
  • Sedang menggunakan obat golongan monoamine oksidase (MAO) inhibitors, karena bisa meningkatkan tekanan darah. .

Efek Samping Procold Flu

Selain memberikan efek yang dibutuhkan, sebagian besar obat dapat menyebabkan beberapa efek samping yang tidak diinginkan. Meskipun tidak semua efek samping ini dapat terjadi, penggunaan obat tetap harus dilakukan secara hati-hati. Segera dapatkan perawatan medis yang sesuai jika efek samping yang parah terjadi.

Berikut adalah beberapa efek samping Procold Flu yang mungkin terjadi :

  • Mengantuk, gangguan perncernaan (mual, muntah), insomnia, gelisah, eksitasi, tremor, takikardi, aritmia ventrikuler, mulut kering, palpitasi, sulit berkemih.
  • Pada penggunaan jangka panjang bisa menyebabkan kerusakan hati.

Peringatan

Waspadai hal-hal di bawah saat menggunakan Procold Flu :

  • Sebelum menggunakan obat Procold Flu, beri tahu dokter atau apoteker jika Anda memiliki riwayat hipersensitif terhadapnya; atau terhadap salah satu komponen obat. Hentikan pemakaian obat flu ini jika Anda mengalami tanda-tanda reaksi alergi, misalnya : ruam, gatal, sakit tenggorokan, demam, arthralgia, pucat.
  • Sebelum menggunakan obat ini, beri tahu dokter atau apoteker riwayat kesehatan Anda, terutama asma, hipertensi atau stroke, orang yang kelebihan berat badan (obesitas), penderita disfungsi ginjal, hati, glaukoma, hipertrofi prostat, hipertiroid, pasien yang rentan mengalami kecemasan atau panik berlebihan
  • Untuk meminimalisir efek samping pada saluran pencernaan, sebaiknya gunakan obat flu ini setelah makan.
  • Pengguna alkohol lebih rentan mengalami efek samping berupa gangguan fungsi hati.
  • Pasien lanjut usia lebih rentan mengalami efek samping obat ini.
  • Procold Flu menyebabkan kantuk. Alkohol bisa menambah efek ini. Jangan mengemudi, menggunakan mesin, atau melakukan apa pun yang membutuhkan kewaspadaan tinggi.
Baca Juga :  Amikacin Obat Apa? Dosis, Kegunaan, Efek Samping

Penggunaan Procold Flu Untuk ibu hamil atau ibu menyusui

Amankah Procold Flu untuk ibu hamil? FDA (badan pengawas obat dan makanan amerika serikat) menempatkan paracetamol dan pseudoephedrine dalam kategori C, penjelasannya adalah sebagai berikut :

Penelitian pada reproduksi hewan telah menunjukkan efek buruk pada janin dan tidak ada studi yang memadai dan terkendali dengan baik pada manusia, namun jika potensi keuntungan dapat dijamin, penggunaan obat pada ibu hamil dapat dilakukan meskipun potensi resiko sangat besar.

Terdapat banyak sekali merek obat flu yang dijual bebas/tanpa resep dokter. Namun, sebagian besar produk obat flu itu komposisinya sangat mirip, dengan beberapa mengandung hingga 5 bahan obat. Informasi berbasis bukti untuk semua bahan ini menunjukkan tidak ada peningkatan risiko pada kehamilan pada penggunaan jangka pendek. Namun, ibu hamil harus membaca label dengan hati-hati dan, jika perlu, berkonsultasi dengan apoteker untuk memastikan mereka tidak minum obat yang tidak mereka butuhkan.

Kesimpulannya, ibu hamil yang menderita flu bisa menggunakan obat-obat ini untuk jangka pendek. Namun, sebaiknya tidak digunakan untuk jangka waktu yang lama. Selain itu, penggunaannya hanya terbatas pada produk-produk yang sesuai dengan gejalanya. (sumber : Pengobatan flu selama kehamilan).

Paracetamol bisa memasuki ASI (dalam jumlah kecil). Konsultasikan dengan dokter jika ingin menggunakan Procold Flu untuk ibu menyusui.

Interaksi

Interaksi dengan obat lain dapat mengubah cara kerja obat atau meningkatkan risiko terjadinya efek samping yang serius. Beritahu dokter dan apoteker tentang obat apa saja yang sedang Anda konsumsi. Jangan memulai, menghentikan, atau mengubah dosis obat apa pun tanpa persetujuan dokter Anda.

Berikut interaksi obat yang mungkin terjadi :

  • Efek obat ini meningkat dengan Metoclopramide.
  • Terjadi peningkatan risiko kerusakan hati dengan Carbamazepine, fenobarbital dan fenitoin.
  • Efek obat ini menurun dengan kolestiramin dan lixisenatide.
  • Obat ini meningkatkan efek koagulansi obat antikoagulan warfarin akibatnya risiko terjadinya perdarahan meningkat.
  • Terjadi kenaikan tekanan darah dengan obat-obat jenis monoamine oksidase (MAO) inhibitors.
Baca Juga :  Lasal 2 mg, 4 mg, Tablet, Sirup, & Injeksi (Salbutamol) : Info Lengkap

Dosis Procold Flu

Berikut adalah dosis Procold Flu yang lazim digunakan :

Untuk meringankan gejala flu (demam, sakit kepala, hidung tersumbat, dan bersin-bersin) :

  • Dewasa : 1 tablet 3 x sehari.
  • Anak usia 6-12 tahun : 1/2 tablet 3 x sehari.

Aturan Minum Procold Flu

Untuk mendapatkan hasil yang maksimal namun tetap aman, ikuti aturan pakai di bawah ini :

  • Baca Panduan Pengobatan yang disediakan oleh apoteker Anda sebelum Anda mulai menggunakan obat flu ini. Jika Anda memiliki pertanyaan, tanyakan kepada dokter atau apoteker Anda.
  • Dosis didasarkan pada kondisi medis Anda dan respons terhadap pengobatan. Jangan menambah dosis atau minum obat flu ini lebih sering daripada yang diarahkan.
  • Obat flu ini sebaiknya diminum dengan makanan untuk mengurangi efek samping pada saluran pencernaan. Namun, makanan akan mengurangi penyerapan obat.
  • Gunakan obat flu ini secara teratur untuk mendapatkan manfaat maksimal. Ingat untuk menggunakannya pada waktu yang sama setiap hari.
  • Jangan menghentikan pengunaan obat sebelum durasi waktu yang disarankan.
  • Katakan kepada dokter jika kondisi Anda memburuk.

Artikel Pengetahuan Obat lainnya

Procold Flu adalah obat yang bisa didapatkan dengan atau tanpa melalui resep dokter. Jangan menggunakan obat flu ini melebihi dosis dan durasi yang telah diresepkan oleh dokter. Penggunaan yang berlebihan tidak akan meningkatkan manfaat obat ini namun justru akan meningkatkan efek sampingnya.