Katamasa

Fasidol 500 mg, 650 mg, Drop, Syrup, & Forte Syrup : Info Lengkap

Fasidol adalah obat demam / penurun panas yang mengandung Paracetamol. Kegunaan Fasidol adalah untuk meredakan demam / penurun panas untuk segala usia. Obat ini juga digunakan sebagai pereda nyeri ringan seperti  sakit kepala, sakit gigi dan nyeri ringan lainnya.

Fasidol diproduksi oleh Ifars Pharmaceticals. Di Apotik, obat penurun panas ini tersedia berupa Fasidol 500 mg caplet, Fasidol Forte 650 mg caplet, Fasidol Syrup, Fasidol Forte Syrup, dan Fasidol drop untuk bayi/anak di bawah 2 tahun.

Harga Fasidol 500 mg caplet di kisaran Rp. 2.500 per pepel, harga Fasidol Forte 650 mg di kisaran Rp. 3.500 per pepel, harga Fasidol syrup di kisaran Rp. 11.000 per botol, harga Fasidol Forte Syrup di kisaran Rp. 16.000 per botol, sedangkan harga Fasidol drop di kisaran Rp. 22.500 per botol.

Dalam artikel ini kita akan mengenal lebih jauh mengenai obat penurun panas ini. Fasidol obat apa, apa manfaat, efek samping, dan mengenal merk-merk obat lain yang mengandung Paracetamol lainnya.

Fasidol Obat Apa?

Fasidol adalah obat demam yang mengandung zat aktif paracetamol. Obat demam ini diproduksi oleh perusahaan farmasi, yaitu Ifars Pharmaceuticals Laboratories. Obat demam ini bisa diperoleh baik dengan resep dokter atau tanpa resep dokter di apotek atau di toko obat lainnya. Terdapat 5 jenis, yaitu, Fasidol 500 mg caplet, Fasidol Forte 650 mg caplet, Fasidol Syrup, Fasidol Forte Syrup, dan Fasidol Drop.

Zat aktif

Paracetamol adalah obat pereda nyeri (analgetic) dan penurun panas (antipiretik). Meskipun paracetamol memiliki efek anti inflamasi, obat demam ini tidak dianggap sebagai obat NSAID, karena efek anti inflamasi-nya dianggap tidak terlalu signifikan.

Paracetamol juga dikenal dengan nama lain Acetaminophen. Obat ini umumnya tersedia berupa Paracetamol tablet 250 mg dan 500 mg, Paracetamol forte tablet 650 mg. Paracetamol anak biasanya tersedia berupa Paracetamol syrup dan syrup forte, atau paracetamol drops. Ada juga Paracetamol infusion 10 mg/mL yang diberikan secara intravena.

Produsen

Obat penurun panas ini diproduksi oleh Ifars Pharamaceuticals Laboratories.

Komposisi

Kandungan Fasidol 500 mg caplet adalah :

Per caplet :

Kandungan Fasidol Forte caplet adalah :

Per forte caplet :

Kandungan Fasidol Drop adalah :

Per 1 mL :

Kandungan Fasidol Syrup adalah :

Per 5 mL syrup :

Kandungan Fasidol Forte Syrup adalah :

per 5 mL forte syrup :

Bentuk Sediaan

Obat demam ini dijual dengan kemasan :

Ringkasan

Berikut tabel yang memuat informasi obat merk-merk obat yang mengandung paracetamol secara singkat :

Informasi ObatParacetamol
GolonganDengan atau tanpa resep
IndikasiPenurun panas; Pereda nyeri; anti radang
Dosislihat bagian dosis
Aturan PakaiDengan atau tanpa makanan
Kontraindikasihipersensitif; Gangguan fungsi hati berat atau penyakit hati aktif
Sediaantablet 250 mg, 500 mg, 650 mg; syrup 120 mg/5 mL, 250 mg/5 mL; Drops 100 mg/mL; Infus 10 mg/mL;
Paracetamol paten yang tersediaAcetram, Afibramol, Afidol, Aknil, Alaxan, Alphagesic, Alphamol, Analtom, Arthrifen Plus, Babygesic, Bimacyl, Bintang Toedjoe Anak Turun Panas, Biogesic, Biopyrex, Biopyrex Forte, Bobotan, Bodrex Demam, Bodrex Junior, Bodrexin Demam, Boska, Buscopan Plus, Calapol, Citomol, Contrexyn Demam, Cupanol, Dapyrin, Decadol, Defamol, Depamas, Dotramol, Dumin, Ekacetol 500, Emturnas, Emturnas forte, Erlamol, Erphamol, Expomol, Farismol, Farmadol, Fasgo, Fasgo Forte, Fasidol, Fasidol Forte, Fevrin, Fevrin Pediatric, Flugan New, Gitas Plus, Grafadon, Grafadon Forte, Gunaceta, Head-O, Hiopar, Holidon, Hufagesic, Hyomida Plus, Ificol, Ifitamol, Ikacetamol, Iko, Indo Obat Penurun Panas Anak, Iremax, Itamol, Itamol Forte, Itramol, Kamolas, Kamolas Forte, Kokogesic, Kolicgon, Lanamol, Maganol, Maxidol, Mesamol, Mimsone, Minigrip-P, Mirasic, Mirasic Forte, Mirasic Plus, Mixagrip Rhema, Mixanal, Moletra, Moretic, Naprex, Nasamol, Neo Rheumacyl, Neozep Non Drowsy, Nihiza, No Drowse Decolgen, Nodrof, Novagesic, Novagesic Forte, Nufadol, Nutradon, Obapa, Obat Anak Sumang Cap Parang, Obat Anak Sumang Cap Pedang, OKB Galin, Omegrip, Ophimol, Osk Bintang Toedjoe, Oskadon, Ottopan, Pacetik, Pamol, Pamol Forte, Pamol plus, Panadol, Panadol Extra, Panasyr, Panorex, Paraco, Paramex Ef, Paramol, Parios, Pehamol, Pehamol Kids, Piosfen, Piosfen Forte, Poro, Praxion, Primadol, Procet, Prodol, Profenal, Progesic, Propyretic, Puyer Cito, Puyer Sakit Kepala Cap Kapak, Pyrex, Pyrexin, Pyrexina, Pyridol, Ramagesic, Ramagesic-F, Reanal, Remasal Pro, Remastop, Remix Cap 38, Samconal, Sanaflu Forte, Sanmol, Sanmol 120 Child Chewable, Scopamin Plus, Scopma Plus, Selesmol, Sercopan, Sistenol, Spashi Plus, Spasmacine, Spasmid Plus, Stomica Plus, Sudrex, Sumagesic, Templus, Tempra, Termagon, Termorex, Topras, Tramifen, Trifamol, Trimol, Truscine, Turpan, Ultracet, Unicetamol, Xepamol, Zaiki After 5, Zaldiar, Zetamol

Indikasi dan Kegunaan Fasidol

Sebelum menggunakan obat ini, harus benar-benar sudah mempertimbangkan potensi manfaat dan risiko Fasidol. Gunakan dosis efektif terendah untuk durasi terpendek yang konsisten dengan tujuan perawatan pasien.

Fasidol tersedia dalam berbagai sediaan. Sediaan tablet dan forte tablet digunakan untuk pasien dewasa. Sedangkan Fasidol anak, yaitu sediaan syrup dan drop (anak di bawah usia 2 tahun).

Kegunaan Fasidol adalah :

A. Sebagai Penurun Panas (antipiretik)

Kegunaan Fasidol adalah sebagai obat penurun panas pada segala usia. Namun, penggunaan obat demam ini sebaiknya digunakan bila suhu tubuh sudah benar-benar tinggi dan membutuhkan obat. WHO merekomendasikan bahwa penggunaan obat penurun panas dilakukan bila suhu tubuh lebih besar dari 38.5 °C (101.3 °F).

B. Sebagai Pereda Nyeri (Analgetik)

Fasidol bisa digunakan sebagai pereda nyeri/penghilang rasa sakit kategori ringan atau sedang misalnya :

C. Sebagai Anti Inflamasi (Anti Radang)

Paracetamol juga memiliki efek antiinflamasi, meskipun tidak sekuat obat golongan NSAID. Jika pasien tidak bisa diberikan obat golongan NSAID, misalnya karena alergi atau karena menderita ulkus lambung, obat-obat yang mengandung paracetamol bisa dipilih sebagai alternatif yang aman.

Kontraindikasi

Obat penurun panas ini kontraindikasi pada pasien berikut ini :

Efek Samping Fasidol

Selain memberikan efek yang dibutuhkan, sebagian besar obat dapat menyebabkan beberapa efek samping yang tidak diinginkan. Meskipun tidak semua efek samping ini dapat terjadi, penggunaan obat tetap harus dilakukan secara hati-hati. Segera dapatkan perawatan medis yang sesuai jika efek samping yang parah terjadi.

Berikut adalah beberapa efek samping Fasidol yang mungkin terjadi :

Peringatan

Waspadai hal-hal di bawah saat menggunakan obat penurun panas ini :

Penggunaan Fasidol Untuk ibu hamil atau ibu menyusui

FDA (badan pengawas obat dan makanan amerika serikat) menempatkan Paracetamol dalam kategori C, penjelasannya adalah sebagai berikut :

Penelitian pada reproduksi hewan telah menunjukkan efek buruk pada janin dan tidak ada studi yang memadai dan terkendali dengan baik pada manusia, namun jika potensi keuntungan dapat dijamin, penggunaan obat pada ibu hamil dapat dilakukan meskipun potensi resiko sangat besar.

Amankan minum obat paracetamol saat hamil? Paracetamol dianggap sebagai pilihan pertama penghilang rasa sakit jika Anda hamil karena telah digunakan oleh sejumlah besar wanita hamil tanpa efek buruk pada ibu atau bayi.

Namun, jika Anda meminum Fasidol saat hamil, pastikan Anda meminumnya sesingkat mungkin.

Terdapat penelitian bahwa penggunaan paracetamol untuk ibu hamil, terkait dengan peningkatan risiko asma pada anak-anak dan peningkatan ADHD. Meskipun begitu, obat ini tetap merupakan obat pilihan pertama sebagai pereda nyeri dan penurun panas selama kehamilan, meski tetap harus memperhatikan risikonya. Konsultasikan hal ini dengan dokter Anda.

Idealnya, wanita hamil harus menghindari penggunaan obat-obatan, terutama selama 3 bulan pertama. Kondisi seperti pilek atau sakit dan nyeri ringan sering hilang dengan sendirinya tanpa penggunaan obat. Anda hanya perlu beristirahat dan minum yang cukup.

Namun, jika Anda sedang hamil dan merasa perlu meminum obat penghilang rasa sakit, penggunaan Paracetamol untuk ibu hamil umumnya aman. Penggunaan Paracetamol untuk ibu hamil pada semua tahap kehamilan untuk mengurangi suhu tinggi dan untuk menghilangkan rasa sakit sudah sering dilakukan. Tidak ada bukti jelas bahwa obat demam ini memiliki efek berbahaya pada bayi yang belum lahir.

Tetapi sebelum minum obat apa pun saat hamil, Anda harus berkonsultasi dengan bidan atau dokter Anda. Sebaiknya gunakan Paracetamol pada dosis efektif terendah untuk waktu sesingkat mungkin. Jika dosis paracetamol yang disarankan tidak memperbaiki keadaan, dapatkan nasihat lebih lanjut dari bidan atau dokter Anda.

Amankah minum Paracetamol saat menyusui? Paracetamol adalah pilihan pertama penghilang rasa sakit jika Anda menyusui. Paracetamol bisa ditemukan dalam ASI dalam jumlah yang sangat kecil yang tidak mungkin membahayakan bayi Anda.

Jika Anda minum Fasidol saat menyusui, pastikan Anda meminumnya sesingkat mungkin.

Interaksi

Interaksi dengan obat lain dapat mengubah cara kerja obat atau meningkatkan risiko terjadinya efek samping yang serius. Beritahu dokter dan apoteker tentang obat apa saja yang sedang Anda konsumsi. Jangan memulai, menghentikan, atau mengubah dosis obat apa pun tanpa persetujuan dokter Anda.

Berikut interaksi obat yang mungkin terjadi :

Dosis Fasidol

Berikut adalah dosis yang lazim digunakan :

A. Dosis Fasidol 500 mg caplet

Di bawah ini adalah aturan dosis yang umum digunakan :

B. Dosis Fasidol Forte 650 mg caplet

Di bawah ini adalah aturan dosis yang umum digunakan :

C. Dosis Fasidol Drop

Di bawah ini adalah aturan dosis Fasidol Drop untuk anak :

D. Dosis Fasidol Syrup

Di bawah ini adalah aturan dosis Fasidol Syrup untuk anak :

E. Dosis Fasidol Forte Syrup

Di bawah ini adalah aturan dosis yang umum digunakan :

Aturan Minum Fasidol

Artikel Pengetahuan Obat lainnya :

Fasidol adalah obat yang bisa didapatkan dengan atau tanpa melalui resep dokter. Jangan menggunakan obat demam ini melebihi dosis dan durasi yang telah diresepkan oleh dokter. Penggunaan yang berlebihan tidak akan meningkatkan manfaat obat ini namun justru akan meningkatkan efek sampingnya.

Sharing is caring