Katamasa

Decolgen Liquid & Decolgen Tablet : Info Lengkap

Decolgen Liquid dan Decolgen Tablet adalah obat flu produksi Medifarma/Unilab. Kegunaan Decolgen Liquid dan Decolgen Tablet adalah untuk mengobati gejala flu, seperti demam, sakit kepala, hidung tersumbat, dan bersin-bersin.

Komposisi Decolgen tablet adalah kombinasi Paracetamol, phenylpropanolamine HCl, dan chlorpheniramine maleate. Sedangkan komposisi Decolgen liquid adalah Paracetamol, chlorpheniramine maleate, dan pseudoephedrine HCl.

Di Apotik, obat flu ini tersedia berupa Decolgen Liquid kemasan 60 mL dan Decolgen tablet isi 4 atau 10 tablet. Obat flu ini diproduksi oleh Medifarma/Unilab.

Harga Decolgen Liquid di kisaran Rp. 8.000 per botol, sedangkan harga Decolgen tablet di kisaran Rp. 1.000 – Rp. 2.000 per pepel.

Dalam artikel ini kita akan mengenal lebih jauh mengenai obat flu ini. Decolgen obat apa, apa manfaat, efek samping, dan apa yang perlu diperhatikan saat menggunakan obat flu ini.

Decolgen Obat Apa?

Decolgen Liquid adalah obat flu yang mengandung zat aktif kombinasi Paracetamol, Pseudoephedrine HCl, dan Chlorphenamine Maleate. Sementara itu Decolgen Tablet mengandung zat aktif kombinasi Paracetamol, phenylpropanolamine HCl, dan chlorpheniramine maleate.

Paracetamol adalah obat yang mempunyai khasiat sebagai analgetic (pereda nyeri) dan antipiretik (penurun panas). Sebenarnya, paracetamol juga memiliki efek anti inflamasi, namun tidak signifikan. Oleh karena itu tidak dimasukkan sebagai obat NSAID.

Pseudoephedrine adalah nasal dekongestan, stimulan, dan wakefulness promoting agent. Obat ini digolongkan sebagai obat simpatomimetik kelas phenethylamine dan amfetamin. Obat ini umumnya digunakan dalam bentuk garamnya yaitu pseudoephedrine HCl.

Chlorpheniramine maleate/chlorphenamine/chlortrimeton/CTM adalah antihistamin generasi pertama. Kegunaan obat ini adalah untuk mengobati gejala alergi seperti rhinitis dan urtikaria.

Phenylpropanolamine adalah obat yang termasuk nasal dekongestan, stimulan, dan sebagai agen anoretic. Phenylpropanolamine adalah stereoisomer dari norephedrine dan norpseudoephedrine, yang termasuk psikoaktif dari kelas phenethylamine dan amfetamin. Phenylpropanolamine biasanya digunakan dalam bentuk garamnya yaitu phenylpropanolamine HCl.

Produsen

Decolgen Liquid dan tablet diproduksi oleh Medifarma/Unilab.

Kandungan

Komposisi Decolgen Liquid adalah :

Per tablet :

Komposisi Decolgen tablet adalah :

Per tablet :

Bentuk Sediaan

Obat flu ini dijual dengan kemasan :

Ringkasan

Berikut tabel yang memuat informasi obat Decolgen secara singkat :

Informasi ObatDecolgen
GolonganW (Dengan atau tanpa resep)
KomposisiDecolgen tablet : Paracetamol 400 mg, phenylpropanolamine HCl 12.5 mg, chlorpheniramine maleate 1 mg; Decolgen liquid : Paracetamol 120 mg, chlorpheniramine maleate 0.5 mg, pseudoephedrine HCl 7.5 mg
IndikasiDemam, flu, sakit kepala, hidung tersumbat, bersin-bersin
KontraindikasiSedang menggunakan obat-obat golongan monoamine oksidase (MAO) inhibitors
DosisDecolgen tablet : 3-4 tab sehari; Decolgen liquid : dewasa dan anak >12 tahun 20 mL; 6-12 tahun 10 mL; 2-6 tahun 5 mL. Diberikan 3 x sehari
Aturan PakaiDengan atau tanpa makanan
Sediaantablet dan sirup
ProdusenMedifarma/Unilab

Indikasi dan Kegunaan Decolgen

Sebelum menggunakan obat ini, harus benar-benar sudah mempertimbangkan potensi manfaat dan risiko yang mungkin terjadi. Gunakan dosis efektif terendah untuk durasi terpendek yang konsisten dengan tujuan perawatan pasien.

Kegunaan Decolgen adalah untuk mengobati kondisi-kondisi berikut :

Kontraindikasi

Obat flu ini kontraindikasi pada pasien berikut ini :

Efek Samping Decolgen

Selain memberikan efek yang dibutuhkan, sebagian besar obat dapat menyebabkan beberapa efek samping yang tidak diinginkan. Meskipun tidak semua efek samping ini dapat terjadi, penggunaan obat tetap harus dilakukan secara hati-hati. Segera dapatkan perawatan medis yang sesuai jika efek samping yang parah terjadi.

Berikut adalah beberapa efek samping yang mungkin terjadi :

Peringatan

Waspadai hal-hal di bawah saat menggunakan Decolgen :

Penggunaan Decolgen Untuk ibu hamil atau ibu menyusui

FDA (badan pengawas obat dan makanan amerika serikat) menempatkan paracetamol dan pseudoephedrine dalam kategori C, penjelasannya adalah sebagai berikut :

Penelitian pada reproduksi hewan telah menunjukkan efek buruk pada janin dan tidak ada studi yang memadai dan terkendali dengan baik pada manusia, namun jika potensi keuntungan dapat dijamin, penggunaan obat pada ibu hamil dapat dilakukan meskipun potensi resiko sangat besar.

Terdapat banyak sekali merek obat flu yang dijual bebas/tanpa resep dokter. Namun, sebagian besar produk obat flu itu komposisinya sangat mirip, dengan beberapa mengandung hingga 5 bahan obat. Informasi berbasis bukti untuk semua bahan ini menunjukkan tidak ada peningkatan risiko pada kehamilan pada penggunaan jangka pendek. Namun, ibu hamil harus membaca label dengan hati-hati dan, jika perlu, berkonsultasi dengan apoteker untuk memastikan mereka tidak minum obat yang tidak mereka butuhkan.

Kesimpulannya, ibu hamil yang menderita flu bisa menggunakan obat-obat ini untuk jangka pendek. Namun, sebaiknya tidak digunakan untuk jangka waktu yang lama. Selain itu, penggunaannya hanya terbatas pada produk-produk yang sesuai dengan gejalanya. (sumber : Pengobatan flu selama kehamilan).

Paracetamol bisa memasuki ASI (dalam jumlah kecil). Konsultasikan dengan dokter jika ingin menggunakan Decolgen untuk ibu menyusui.

Interaksi

Interaksi dengan obat lain dapat mengubah cara kerja obat atau meningkatkan risiko terjadinya efek samping yang serius. Beritahu dokter dan apoteker tentang obat apa saja yang sedang Anda konsumsi. Jangan memulai, menghentikan, atau mengubah dosis obat apa pun tanpa persetujuan dokter Anda.

Berikut interaksi obat yang mungkin terjadi :

Dosis

Berikut adalah dosis yang lazim digunakan :

A. Dosis Decolgen tablet

B. Dosis Decolgen liquid

Aturan Pakai

Untuk mendapatkan hasil yang maksimal namun tetap aman, ikuti aturan pakai di bawah ini :

Artikel Pengetahuan Obat lainnya

Decolgen Liquid dan Decolgen Tablet adalah obat yang bisa didapatkan dengan atau tanpa melalui resep dokter. Jangan menggunakan obat flu ini melebihi dosis dan durasi yang telah diresepkan oleh dokter. Penggunaan yang berlebihan tidak akan meningkatkan manfaat obat ini namun justru akan meningkatkan efek sampingnya.

Sharing is caring