Buscopan Plus Obat Apa? : Dosis, Kegunaan, Efek Samping

Buscopan Plus adalah obat yang mengandung kombinasi Hyoscine-N-butylbromide dan Paracetamol. Kegunaan Buscopan Plus adalah untuk mengobati nyeri paroksimal akibat penyakit lambung atau usus kecil; nyeri kejang pada saluran empedu, saluran kemih dan organ genital pada wanita.

Di Apotik, obat pereda nyeri ini tersedia berupa Buscopan Plus Tablet salut selaput. Obat pereda nyeri ini diproduksi oleh Boehringer Ingelheim. Harga Buscopan Plus di kisaran Rp. 20.000- Rp. 30.000 per pepel.

Dalam artikel ini kita akan mengenal lebih jauh mengenai obat pereda nyeri ini. Buscopan Plus obat apa, apa manfaat, efek samping, dan mengetahui zat aktif apa saja komposisi Buscopan Plus.

Buscopan Plus Obat Apa?

Buscopan Plus adalah obat yang mengandung zat aktif kombinasi Hyoscine-N-butylbromide dan Paracetamol. Buscopan Plus di produksi oleh perusahaan farmasi, yaitu, Boehringer Ingelheim Indonesia.

Zat aktif

Paracetamol adalah obat pereda nyeri (analgetic) dan penurun panas (antipiretik). Meskipun paracetamol memiliki efek anti inflamasi, obat demam ini tidak dianggap sebagai obat NSAID, karena efek anti inflamasi-nya dianggap tidak terlalu signifikan.

Hyoscine butylbromide adalah obat anti spasmodik derivat semisintetik dari scopolamine. Hyoscine butylbromide memiliki efek spasmolitik pada otot polos traktus gastrointestinal, biliaris, urinarius, dan uterus. Hyoscine butylbromide umum digunakan untuk mengobati kram perut, kolik ginjal, dan kejang kandung kemih. Efek samping Hyoscine butylbromide, seperti, kantuk, memicu glaukoma, dan reaksi alergi.

Produsen

Buscopan Plus diproduksi oleh Boehringer Ingelheim Indonesia.

Komposisi

Buscopan Plus mengandung zat aktif, yaitu :

per tablet :

  • Hyoscine-N-butylbromide 10 mg
  • Paracetamol 500 mg

Bentuk Sediaan

Buscopan Plus dipasarkan dengan kemasan berupa :

  • Box, 25 strip @ 4 tablet salut selaput.
buscopan plus tablet salut selaput

Ringkasan

Berikut tabel yang memuat informasi obat Buscopan Plus secara singkat :

Indikasi dan Kegunaan Buscopan Plus

Sebelum menggunakan obat ini, harus benar-benar sudah mempertimbangkan potensi manfaat dan risiko yang mungkin terjadi. Gunakan dosis efektif terendah untuk durasi terpendek yang konsisten dengan tujuan perawatan pasien.

Kegunaan Buscopan Plus adalah untuk mengobati kondisi-kondisi berikut :

  • Nyeri paroksimal pada pasien penyakit lambung atau usus halus.
  • Nyeri kejang pada kandung empedu, saluran kandung kemih.
  • Nyeri kejang pada organ genitalia wanita saat dismenore / haid.
Baca Juga :  Sanmol Syrup, Drop, Tablet : Obat Penurun Panas (info Lengkap)

Kontraindikasi

Buscopan Plus kontraindikasi pada pasien berikut ini :

  • Hipersensitif terhadap salah satu komposisi obat ini.
  • Gangguan ginjal, gangguan hati, penderita asma, urtikaria, atau radang / tukak pada lambung atau usus.
  • Pasien dengan stenosis mekanik pada saluran pencernaan, akalsia, ileus paralitik, dan atonia intestinal.
  • Penderita hipertrofi prostat yang disertai retensi urin.
  • Penderita miastenia gravis, glaukoma, dan takiaritmia patologis.

Efek Samping Buscopan Plus

Selain memberikan efek yang dibutuhkan, sebagian besar obat dapat menyebabkan beberapa efek samping yang tidak diinginkan. Meskipun tidak semua efek samping ini dapat terjadi, penggunaan obat tetap harus dilakukan secara hati-hati. Segera dapatkan perawatan medis yang sesuai jika efek samping yang parah terjadi.

Berikut adalah beberapa efek samping Buscopan Plus yang mungkin terjadi :

  • Pada penggunaan dosis tinggi, obat-obat yang mengandung Paracetamol bisa memicu kerusakan organ hati.
  • Efek samping yang relatif ringan, seperti mual dan muntah. Pada dosis tinggi, pemakaian obat ini bisa memicu perdarahan lambung.
  • Efek samping yang lebih serius, misalnya, diare, hematemesis (muntah darah), hematuria (darah dalam urin), penglihatan kabur, ruam kulit, gatal dan bengkak.
  • Obat-obat yang mengandung hyoscine-N-butylbromide mempunyai efek samping antikolinergik berupa xerostomia, dishidrosis, takikardi, dan retensi urin.
  • Obat-obat yang mengandung hyoscine-N-butylbromide juga bisa menyebabkan hilangnya daya penglihatan. Namun, kondisi ini hanya berlangsung sementara waktu dan frekuensi kejadiannya relatif jarang.

Peringatan

Waspadai hal-hal di bawah saat menggunakan Buscopan Plus :

  • Sebelum menggunakan obat ini, beri tahu dokter atau apoteker jika Anda alergi terhadapnya; atau jika Anda memiliki alergi lain.
  • Sebelum minum obat ini, beri tahu dokter atau apoteker tentang riwayat kesehatan Anda, terutama : disfungsi ginjal, sindrom gilbert, penyakit jantung, kolitis ulserativa, ileus paralitik, stenosis pilorus.
  • Potensi gangguan pencernaan terutama perdarahan lambung meningkat bagi pengguna alkohol. Hindari alkohol saat menggunakan obat ini.
  • Buscopan Plus menyebabkan pusing atau mengantuk. Obat ini juga punya risiko gangguan penglihatan. Oleh karena itu, jangan mengemudi atau menyalakan mesin selama menggunakan obat ini.
  • Penggunaan Buscopan plus harus dilakukan secara hati-hati pada orang-orang dengan risiko menderita glaukoma sudut sempit.
  • Kehatia-hatian juga perlu dilakukan pada penderita obstruksi saluran pencernaan, dan saluran kemih.
  • Pasien lansia lebih sensitif terhadap efek obat samping Buscopan Plus, terutama perdarahan lambung / usus dan masalah ginjal.
  • Obat-obat yang mengandung Paracetamol sebaiknya tidak diberikan kepada penderita asma terutama anak-anak, karena bisa menyebabkan peningkatan resiko asma ataupun memperburuk penyakit asma yang telah diderita sebelumnya.
Baca Juga :  Azathioprine : Manfaat, Dosis, dan Efek Samping

Penggunaan Buscopan Plus untuk ibu hamil atau ibu menyusui

FDA (badan pengawas obat dan makanan amerika serikat) menempatkan Paracetamol dan Hyoscine-N-butylbromide dalam kategori C, penjelasannya adalah sebagai berikut :

Penelitian pada reproduksi hewan telah menunjukkan efek buruk pada janin dan tidak ada studi yang memadai dan terkendali dengan baik pada manusia, namun jika potensi keuntungan dapat dijamin, penggunaan obat pada ibu hamil dapat dilakukan meskipun potensi resiko sangat besar.

Amankan minum obat paracetamol saat hamil? Paracetamol dianggap sebagai pilihan pertama penghilang rasa sakit jika Anda hamil karena telah digunakan oleh sejumlah besar wanita hamil tanpa efek buruk pada ibu atau bayi.

Hyoscine butylbromide banyak digunakan di ruang persalinan. Ada banyak penelitian tentang penggunaan obat ini selama persalinan dengan hasil yang bertentangan. Sebuah penelitian mempelajari kemanjuran Hyoscine butylbromide untuk memperpendek tahap pertama persalinan menghasilkan data bahwa :

obat Hyoscine butylbromide efektif dan secara signifikan mengurangi durasi tahap pertama persalinan, dan tidak terkait dengan efek yang merugikan baik pada ibu atau neonatal.

sumber : efek Hyoscine butylbromide pada tahap pertama persalinan

Jadi, amankah Buscopan Plus untuk ibu hamil?

Idealnya, wanita hamil harus menghindari penggunaan obat-obatan, terutama selama 3 bulan pertama. Kondisi seperti pilek atau sakit dan nyeri ringan sering hilang dengan sendirinya tanpa penggunaan obat. Anda hanya perlu beristirahat dan minum yang cukup.

Namun, jika Anda sedang hamil dan merasa perlu meminum obat penghilang rasa sakit, penggunaan Paracetamol untuk ibu hamil umumnya aman. Penggunaan Paracetamol untuk ibu hamil pada semua tahap kehamilan untuk mengurangi suhu tinggi dan untuk menghilangkan rasa sakit sudah sering dilakukan. Tidak ada bukti jelas bahwa obat demam ini memiliki efek berbahaya pada bayi yang belum lahir.

Sementara itu, Hyoscine butylbromide memang sering digunakan untuk membantu persalinan. Namun, data penggunaan obat ini selama masa kehamilan (sebelum persalinan) sangat terbatas. Penelitian pada hewan tidak memadai sehubungan dengan toksisitas reproduksi. Sebagai tindakan pencegahan obat ini tidak dianjurkan untuk digunakan selama kehamilan.

Amankah penggunaan Buscopan Plus untuk ibu menyusui?

Paracetamol adalah pilihan pertama penghilang rasa sakit jika Anda menyusui. Paracetamol bisa ditemukan dalam ASI dalam jumlah yang sangat kecil yang tidak mungkin membahayakan bayi Anda. Sementara itu, tidak ada data yang cukup apakah Hyoscine butylbromide masuk ke dalam ASI.

Dalam sediaan tunggal, paracetamol adalah obat lini pertama sebagai pereda nyeri dan penurun panas untuk ibu menyusui. Namun dalam produk kombinasi dengan obat lain, berkonsultasilah dengan dokter jika anda ingin menggunakan obat ini saat menyusui.

Baca Juga :  Retinoid acid Obat Apa : Kegunaan, Dosis, Efek Samping

Interaksi

Interaksi dengan obat lain dapat mengubah cara kerja obat atau meningkatkan risiko terjadinya efek samping yang serius. Beritahu dokter dan apoteker tentang obat apa saja yang sedang Anda konsumsi. Jangan memulai, menghentikan, atau mengubah dosis obat apa pun tanpa persetujuan dokter Anda.

Berikut interaksi obat yang mungkin terjadi :

  • Terjadi pengurangan penyerapan saat digunakan dengan colestyramine.
  • Konsentrasi serum menurun jika digunakan bersama dengan rifampicin dan beberapa antikonvulsan (misalnya. phenytoin, phenobarbital, carbamazepine, primidone).
  • Meningkatkan efek antikoagulan warfarin dan obat golongan kumarin lainnya jika digunakan secara jangka panjang.
  • Terjadi peningkatan penyerapan jika digunakan dengan metoclopramide dan domperidone.
  • Dapat meningkatkan konsentrasi serum chloramphenicol.
  • Terjadi peningkatan risiko ulserasi gastrointestinal, perforasi, atau perdarahan jika digunakan dengan obat jenis NSAID (misalnya. Aspirin), antiplatelet, antikoagulan (misalnya. Warfarin), kortikosteroid, SSRI.
  • Efek sedatif aditif dengan alkohol atau depresan sistem saraf pusat lainnya.
  • Efek berkurang dengan inhibitor asetilkolinesterase (donepezil, galantamine, rivastigmine, tacrine).
  • Interaksi yang berpotensi fatal : Efek dipotensiasi oleh obat antikolinergik dan TCA lainnya.

Dosis Buscopan Plus

Berikut adalah dosis Buscopan Plus yang lazim digunakan :

  • Dewasa : 1-2 tablet 3 x sehari. Maksimal : 6 tablet per hari.

Aturan Pakai Buscopan Plus

  • Baca Panduan Pengobatan yang disediakan oleh apoteker Anda sebelum Anda mulai menggunakan obat Buscopan Plus. Jika Anda memiliki pertanyaan, tanyakan kepada dokter atau apoteker Anda.
  • Dosis Buscopan Plus didasarkan pada kondisi medis Anda dan respons terhadap pengobatan. Jangan menambah dosis atau minum obat Buscopan Plus lebih sering daripada yang diarahkan.
  • Obat ini sebaiknya diminum dengan makanan untuk mengurangi efek samping pada saluran pencernaan. Namun, makanan akan mengurangi penyerapan obat.
  • Gunakan obat secara teratur untuk mendapatkan manfaat maksimal. Ingat untuk menggunakannya pada waktu yang sama setiap hari.
  • Jangan menghentikan pengunaan obat sebelum durasi waktu yang disarankan.
  • Katakan kepada dokter jika kondisi Anda memburuk.

Artikel Pengetahuan Obat lainnya :

Buscopan Plus adalah obat yang hanya bisa didapatkan dengan resep dokter. Jangan menggunakan obat pereda nyeri ini melebihi dosis dan durasi yang telah diresepkan oleh dokter. Penggunaan yang berlebihan tidak akan meningkatkan manfaat obat ini namun justru akan meningkatkan efek sampingnya.